Sve-ta

(Щ)астье России


21.02
14:22

Чистим Русский язык

Штрафы за использование иностранных слов могут достичь 50 тысяч рублей

Депутаты ЛДПР внесли в Госдуму проект закона о штрафах для СМИ и чиновников за использование иностранных слов при наличии российских аналогов.

Об этом сообщает РИА Новости.

Депутаты предлагают внести поправки в закон "О государственном языке Российской Федерации" и дополнить КоАП РФ новой статьей - нарушение норм современного русского языка при его использовании в качестве государственного языка.
За это предлагается наказывать штрафом в размере от 2 тысяч до 2,5 тысяч рублей для граждан, от 4 тысяч до 5 тысяч для должностных лиц и от 40 до 50 тысяч рублей - для юрлиц.

В пояснительной записке к проекту говорится следующее: "Использование англицизмов и американизмов в молодежной среде трудно подвергнуть какому-либо контролю, однако, к сожалению, подобные иностранные словечки стали использовать российские дикторы и ведущие различных телевизионных программ и музыкальных представлений на российской эстраде". Кроме того, они произносятся даже с парламентских трибун и во время интервью официальных государственных лиц, а также включаются в названия госорганизаций, отмечают парламентарии.

ЛДПР подчеркивает, что закон о государственном языке России уже закрепляет обязанность федеральных органов госвласти осуществлять защиту и поддержку русского языка, в частности, в сфере СМИ и рекламы. Однако в реальности никакой ответственности за искажение русского языка сейчас не предусмотрено.


01.11
09:59

Они его прокляли и вернулись

СМИ: после полета со стерхами у Путина обострилась старая травма

Москва. 1 ноября. INTERFAX.RU - Причиной переноса ряда зарубежных визитов и поездок по стране президента России Владимира Путина стала старая травма, обострившаяся после полета главы государства со стерхами, пишет в четверг газета "Ведомости".

"По словам двух человек, близких к Кремлю, проблема со здоровьем у президента действительно есть: она связана со старой травмой, обострившейся после полета Путина со стерхами на мотодельтаплане. После этого полета, на саммите АТЭС во Владивостоке, все заметили, что он прихрамывает", - говорится в публикации.

Сейчас президент проходит курс профилактических процедур, а главная рекомендация врачей - отказ от полетов, негативно влияющих на состояние позвоночника, уверяет один из собеседников "Ведомостей

Смотрите оригинал материала на http://www.interfax.ru/society/news.asp?id=273786

24.10
14:43

Верующие отменили показ «Лолиты»!

Решение об этом принял режиссер постановки Леонид Мозговой, ссылаясь на резкую реакцию верующих.

На имя руководства «Эрарты» поступило обращение, подписанное группой казаков Санкт-Петербурга. По мнению возмущенных верующих, представление по мотивам творчества Владимира Набокова несет угрозу для общественной нравственности. «Все мы знаем, о чем писал Набоков в этой книге, оскорбив всех порядочных людей, — он изложил подробную историю совращения 12-летнего ребенка, девочки. Спектакль, как и публикация романа под видом искусства, — грех. Мы просим вас одуматься и не создавать провокационных сценариев», — написали в своем письме верующие.

Казаки предупредили, что постановка «Лолиты» входит в противоречие с нормами закона, запрещающего пропаганду педофилии, а кроме того, является грехом с точки зрения православного вероучения. «Мы просим вас одуматься и не создавать провокационных сценариев, поскольку мы убеждены: это не может быть просто так, это зачем-то нужно», — подытожили авторы письма. Мозговой внял этому предупреждению и отменил действо. Как сообщает РБК, режиссер охарактеризовал казаков как «недалеких» людей, «не знающих культуру». Конфликтные отношения с ними режиссер считает нежелательными для себя. «Решение по отмене спектакля принял сегодня. Казаки ко мне не обращались, меня поставили задним числом в известность. Знакомые позвонили, они нашли в интернете пошлости в отношении меня. Не хочу обзывать казаков, но люди недалекие, не знающие культуру», — цитирует Мозгового НТВ.

Он объяснил, что «не любит дразнить гусей». Заслуженный артист России напомнил, что играет «Лолиту» с 1986 года и в этом спектакле никогда не было пошлости, сообщает Русская служба новостей.
[1..5]